Выбор мэра-«варяга» для Москвы не был случайным

25 октября 2010  11:44 Отправить по email
Печать

Выбор Сергея Собянина на пост мэра Москвы был определен давно. Можно говорить о том, что это была «домашняя заготовка» в партии Лужков — тандем Медведев-Путин. Об этом корреспонденту ИА REX заявил профессор Дипакадемии МИД РФ, научный руководитель Института социально-экономического прогнозирования Юрий Бойко.

«В последние годы — и это было серьезной головной болью для Кремля — управление столицей нашей родины на городском уровне все больше походило на полуфеодальное. До определенного времени федеральная власть мирилась с этим, но у противоположной стороны создалось превратное впечатление: мол, Кремль можно шантажировать. Фактически модернизационный проект Медведева-Путина ставился постоянно под сомнение командой бывшего мэра. Все это еще несколько лет назад определило досрочное отрешение от власти Юрия Михайловича Лужкова и его команды, и приход на это место не москвича. Но тогда президентские выборы отсрочили этот шаг Кремля. Не москвичу Собянину пришлось оставаться на „скамейке запасных“», — пояснил эксперт.

Он обращает внимание, что выбор пал именно на не москвича: «Это очень важно — не москвича. Ведь новый мэр не должен был придерживаться „лужковской идеологии“ и быть опутанным „феодальными“ связями. Не стоит также забывать, что короля делает свита. И в этом смысле окружение бывшего мэра было откровенно враждебно модернизационному проекту Медведева. Не исключаю, что именно из окружения, Лужкову была подброшена идея будирования темы якобы существующего раскола между Путиным и Медведевым. Из такого „кадрового резерва“ нового мэра выбирать было нельзя. Слишком велик риск ошибиться, доверить участие в команде модернизационного проекта не тому. Все это и определило выбор Собянина. Это управленец из команды Путина-Медведева, который не будет играть своей политической игры и интриговать. Он четко представляет главную задачу, о которой договорился властный тандем — реализация переизбрания Медведева на второй срок и, тем самым, обеспечение продолжения реализации модернизационного проекта Медведева-Путина».

Хорош или плох такой выбор Кремля для москвичей, по мнению Бойко, горожане смогут оценить исходя из социально-бытовых преобразований, а их необходимость сегодня очевидна. «Чиновничий беспредел московской бюрократии, забывшей, что она всего лишь исполняет функцию нанятого менеджера, должного работать в интересах города и горожанина, перешел все границы допустимого. Если озвученная Собяниным линия на борьбу с коррупцией, различными поборами и волокитой, установление прозрачности в деятельности мэрии, градостроительной политике и буквально впопыхах принятого генплана Москвы, изменении общего климата во взаимоотношениях московского чиновника с простым москвичом, найдет выражение в кадровых и управленческих решениях, то уже за одно это жители столицы скажут ему большое спасибо», — подытожил эксперт.

Напомним, что с конца августа противостояние Юрия Лужкова с Кремлем перешло в активную, можно даже сказать острую фазу. Президент не стал терпеть и в конце сентября отрешил его от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». 21 октября у Москвы появился новый мэр — Сергей Собянин, ранее занимавший пост вице-премьера российского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть