Ситуация в европейской экономике не так плоха, как могла бы быть

Этому есть несколько причин.
9 июня 2023  16:08 Отправить по email
Печать

Несмотря на все негативные последствия от введения странами Европы антироссийских санкций, снижение европейской экономики пока является не настолько сильным, как прогнозировалось, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Этому есть несколько причин. Во-первых, в прошлом году европейские страны усиленно создавали запасы тех видов сырья, поставки которых предлагалось ограничивать.

Во-вторых, в отличие от ФРС США Евроцентробанк ужесточал свою политику не так решительно, более того, параллельно с повышением ставки продолжались программы количественного смягчения, что вкупе с госдотациями сдерживало охлаждение экономики, хотя и ценой высокой инфляции.

Ну и в-третьих, западные компании не менее старательно, чем наши, находят пути для обхода санкционных ограничений, покупая российские товары через посредников и поставляя собственные по схемам параллельного импорта.

Некоторое оживление европейской экономике принесли и боевые действия на Украине - заработали военные производства, поставщики снаряжения и т.д., определенные деньги влились в экономику и с пособиями для беженцев.

Еврокомиссия в своих прогнозах оптимистична, ожидая, что по итогам года ВВП Еврозоны всё-таки покажет положительную динамику, однако на текущий момент основания для разворота наверх не выглядят столь очевидными.

Некоторое улучшение для ситуации в сельском хозяйстве можно ожидать в связи с ограничениями поставки украинского зерна. Однако, в связи с подрывом Каховской ГЭС весьма вероятен рост цен на продовольствие в мире.

Это может привести к очередной волне роста инфляции в Европе и вынудить ЕЦБ продолжать повышать ставки, что окажет давление на экономический рост.

Как сообщает REX, в I квартале 2023 года в еврозоне началась рецессия, а ВВП снизился на 0,1%, свидетельствует отчёт, опубликованный Евростатом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть