МИД Румынии потребовал сократить штат посольства РФ, в Госдуме заявили о «румынском фронте»

В Госдуме привели три факта интересов НАТО в Румынии
9 июня 2023  04:20 Отправить по email
Печать

МИД Румынии потребовал, чтобы страну в течение 30 дней покинули более 50 сотрудников посольства России, в Госдуме напомнили о больших планах НАТО на эту страну, передает корреспондент REX.

Министерство иностранных дел Румынии уведомило посла РФ в стране Валерия Кузьмина о том, что в течение 30 дней страну должны покинуть более 50 сотрудников российского диппредставительства. В ведомстве отметили, что это решение отражает нынешний уровень двусторонних отношений. В качестве причины названо желание уравнять количество румынских представителей в России и российских в Румынии.

Еще до начала специальной военной операции (СВО), в начале февраля 2022 года, генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о больших планах на Румынию, его очень интересовало долгосрочное присутствие на юго-востоке альянса, отметил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

«Боевые группы в странах Балтии и Польше есть, не помешает размещение аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии», — указал парламентарий.

Закономерное пристальное внимание к Румынии альянса не оставляет даже видимости доброжелательных отношений, страну тянули и затянули в конфронтацию с Россией, констатировал он.

Луговой привел несколько фактов, свидетельствующих об открытии «румынского фронта».

Так, по его данным, порт Констанца регулярно используется НАТО в качестве стратегического узла для проведения операций и учений в Черном море и за его пределами.

На юго-восток Румынии в прошлом году была переброшена 101-я элитная воздушно-десантная дивизия США «Кричащие орлы», которая сразу же начала проводить тренировки у границы с Украиной. Командование дивизии сделало заявление, что «Кричащие орлы», если потребуется, готовы войти на Украину за считанные часы, рассказал депутат.

Кроме того, Румыния разместила на своей территории подразделение интеграции сил НАТО (NFIU), штабы многонациональной дивизии и бригады «Юго-Восток». Развёрнут на румынской территории и Центр передового опыта НАТО по агентурной разведке (HUMINT COE).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«После всего этого высылка российских дипломатов уже не выглядит столь трагической, если задаться вопросом, а нужны ли России такие отношения», — резюмировал Луговой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть