Эксперт назвала причины снижения международных резервов России

Тенденция по снижению международных резервов происходит во всём мире.
8 июня 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Если говорить о снижении международных активов, то наибольшее снижение произошло в мае в период с 19 по 26 числа, и составило около 0,5%. Это может быть связано с несколькими факторами, заявила REX доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Данный период связан с обострением ситуации политического характера: активные действия в зоне специальной военной операции, заявлениями Еврокомиссии о потери части резервов Российской Федерации.

Кроме того, нельзя не обратить внимание на изменения в рамках валютных интервенций и валютного рефинансирования, которые определённым образом влияют на снижение международных резервов. Ещё одним фактором можно назвать нарастание объёмов расчётов в рублях.

Также, необходимо пояснить, что понимается под международными валютными резервами – высоколиквидные иностранные активы, которые имеются в распоряжении Центрального банка и правительства РФ.

Также, хотелось бы сказать, что валютное рефинансирование – это срочное предоставление банкам или компаниям валютной ликвидности.

Высоколиквидные активы в настоящий момент требуются для расчётов с поставщиками в рамках параллельного импорта, а также поддержанием высокого уровня жизни населения.

Тенденция по снижению международных резервов происходит не только в Российской Федерации, но и во всем мире. По подсчётам Bloomberg за 2022 год они сократились 7,8%. Это связано с поддержанием курсов национальных валют.

Как сообщает REX, международные резервы РФ за май снизились на 1,95%, или на $11,6 млрд, составив на 1 июня $584,1 млрд, следует из данных Банка России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть