Россияне не хотят ходить пешком: в мае побит рекорд по автокредитам

Значительно увеличилось предложение китайского автопрома.
8 июня 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Граждане не хотят ходить пешком и не удивительно, что россияне в мае побили рекорд по автокредитам за последние девять лет, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Статистика показывает, что самый большой рост наблюдается на автомобили «с пробегом», что вполне понятно: цена ниже и спрос в основном на бренды, ушедшие из России.

Сказалось и то, что заработали программы льготного кредитования – незначительно, но понизились ставки кредитов, благодаря консервативной политике Центрального Банка.

Самое главное - значительно увеличилось предложение китайского автопрома, что явилось следствием активной работы банков с китайскими производителями.

В мае выдали 81 тысячу автокредитов на сумму 118 млрд рублей. Это на 5% и 8% больше, чем в апреле, когда рынок достиг рекордных показателей с 2013 год. В годовом сравнении результаты мая 2023 года оказались выше в 2,5 и три раза соответственно.

Скорее всего, в середине года 2023 года объёмы месячных кредитов сохранятся на уровне 100 млрд рублей. Четвёртый квартал текущего года, предположительно, будет не столь радужным и количество автокредитов снизится (не будем сбрасывать со счетов фактор сезонности).

Добраться до значений в 1 триллион рублей по итогам года будет сложно, но вероятность этого высока, если ставки по долгосрочным кредитам будут снижены.

Как сообщает REX, объём рынка автокредитования в России в мае 2023 года вырос до рекордных 118 млрд рублей, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть