Недельная инфляция в России ускорилась до 0,2%

7 июня 2023  19:41 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 30 мая по 5 июня выросли в среднем на 0,21% после роста на 0,08% в предыдущую неделю. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Инфляция за период с начала мая, по оценке ведомства, достигла 0,21%, а с начала текущего года – 2,27%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали мясо кур – на 2,4%, баранина и сахар-песок – на 1,4%, рис – на 0,5%, подсолнечное масло – на 0,3%, сливочное масло, поваренная соль, хлеб и булочные изделия, макаронные изделия из пшеничной муки – на 0,2%, мороженая рыба, сметана и водка – на 0,1%.

Одновременно с этим куриные яйца подешевелина 1,2%, черный чай – на 0,4%, сосиски и сардельки, пастеризованное молоко, печенье, вермишель и пшеничная мука – на 0,3%, свинина, вареные колбасы и маргарин – на 0,2%, полукопченые и варено-копченые колбасы, стерилизованное молоко, творог и пшено – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 1,6%. В том числе помидоры подешевели на 8,7%, огурцы – на 5,1%, бананы – на 4,4%, репчатый лук – на 3,7%. В то же время цены на картофель выросли на 4,3%, морковь – на 4,1%, свекл – на 3,8%, белокочанную капусту – на 2,4%, яблоки – на 1,5%.

Зафиксирован таже рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, стиральные порошки подорожали на 0,8%, туалетная бумага – на 0,4%, зубные щетки – на 0,2%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за неделю выросли на 0,3%, цены на дизельное топливо в среднем не изменились.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть