Импорту электроники в Россию мешает 11-й пакет западных санкций

Некоторые компании уже начали перестраивать логистику.
7 июня 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Блокировка оплат за поставки электроники в Россию наблюдается последние пару недель, сегодня случаи стали массовыми, поэтому вызвало много обсуждений, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

Фактически блокировки напрямую связаны с ужесточением контроля за соблюдением 10-го пакета антироссийских санкций и введение 11-го пакета.

Глава Еврокомиссии неоднократно заявляла о фактах нарушения уже введённых санкций, в частности, обход запрета на поставки отдельных товаров в Россию. Дружественные страны и ближайшие «соседи» России, такие как Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, могут попасть под действие нового механизма ЕС в борьбе с параллельным импортом.

Похожая ситуация наблюдалась осенью прошлого года, когда под угрозой вторичных санкций банки многих стран-партнёров отказались от взаимодействия с российскими банками при обслуживании экспортно-импортных операций, а также стали отказывать гражданам России в международных банковских переводах и открытии счетов.

Безусловно, в ближайшее время будут найдены пути решения данной проблемы, но все затраты, связанные с импортом товаров и комплектующих в конечном счёте лягут на потребителя. Некоторые компании уже начали перестраивать логистику, что непосредственно приведёт к увеличению стоимости товаров для конечного потребителя.

Стоит отметить, что 11-й пакет санкций ЕС включает меры в отношении более 90 компаний, которые нарушали санкции и сотрудничали с Россией, а это в том числе может иметь риск для европейских компаний выйти на самих себя.

Как сообщал REX, банки Армении, Казахстане и Гонконге банки начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за поставку электроники в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть