В России спрос на аренду «однушек» падает вместе с ценой

По нескольким причинам.
7 июня 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Снижение цен на аренду однокомнатных квартир в крупных городах России обусловлено несколькими факторами, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Первый фактор. Малогабаритное жильё перестаёт удовлетворять арендаторов, особенно в отношении площадь – цена.

Если, например, в одном из самых престижных районов Москвы – Хамовниках – предлагают «однушки» без надлежащего ремонта за 40 тыс. рублей, а вполне приличные двухкомнатные и даже трёхкомнатные квартиры за 50-55 тыс. рублей, то, понятно, что выбор очевиден.

Второй фактор. На рынок вышло много инвестиционного жилья построенного в период с 2020 по 2023 год. Недаром 2022 год стал самым успешным по вводу жилья в России более – 102,7 млн кв. метров.

Третий фактор. Демографический, в том числе и от последствий пандемии, когда убыль населения выросла.

Четвёртый фактор. Не сезон. Обычно активность в сегменте аренды жилья возрастает в конце июля и продолжается до конца сентября.

Для рынка недвижимости наступают непростые времена, как в плане купли-продажи, так и в плане аренды. Последние месяцы предложение доминирует над спросом и это уже становится тенденцией.

Центральный банк РФ требует от банков и застройщиков более взвешенно подходить к выдаче суд под ипотеку и ужесточает условия кредитования.

В свою очередь застройщики не собираются сбавлять темпы строительства нового жилья и строится оно для продажи здесь и сейчас.

Можно предположить, что в силу изложенных обстоятельств, цена на жильё в ближайшие год-два будет снижаться как на первичном, так и на вторичном рынке, цена на аренду соответственно тоже.

Как сообщает REX, стоимость аренды однокомнатных квартир в крупных городах России за год снизилась на 15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть