Надежда на русскую смекалку: расчёты по импорту электроники усложняются

России нужно активно добиваться технологического суверенитета.
7 июня 2023  14:01 Отправить по email
Печать

Десятки пакетов санкций, вводимых коллективным Западом, усложняют бизнес стран, вводящих их и стран, подвергшихся под их воздействие, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений государственного университета управления Наталья Казанцева.

Российский бизнес, вынужденный находить новые рынка сбыта, менять логистические цепочки поставок, организовывать параллельный импорт, сполна ощутил на себе все тяготы этих процессов.

И если в потребительском сегменте многие импортируемые товары, продукцию, сырье, комплектующие удалось возместить за счёт импортозамещения, то в некоторых сферах экономики сделать это быстрыми темпами не удаётся.

Несомненно, такой сферой в век цифровизации является отрасль электроники. Именно в ней в России не в полной мере удалось «купить время» для производства собственных микросхем, процессоров, серверов, телеком- и других видов оборудования.

Налаженный параллельный импорт этой продукции может дать сбой и привести к её удорожанию и дефициту из-за отказа банков ряда стран проводить расчётные операции, опасаясь вторичных санкций. В число таких стран, как это ни печально, всё чаще стали попадать и страны бывшего СССР.

Понятны мотивы частного бизнеса, но это существенно осложнит внешнеэкономическую деятельность поставщиков электроники в России, которым придётся искать новые формы поставки продукции и расчётов по ней.

Надежда на русскую смекалку, возможно, поможет устранить эти проблемы. Но всё же России нужно более активно проводить политику в направлении обеспечения технологического суверенитета в сфере качественного производства и использования электроники.

Как сообщал REX, банки Армении, Казахстана и Гонконга в последние две недели начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за поставку электроники для юрлиц из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть