Эксперт объяснила рост доходов россиян выше среднего

Рост доходов объясняется двумя факторами.
6 июня 2023  16:10 Отправить по email
Печать

При оценке роста доходов россиян важно понимать, как считается средний доход Росстатом, заявила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Доходы можно считать по средним значениям, а можно по медианным. Средние значения дохода не отражают реальной картины, поскольку в них суммируются все доходы всех групп населения: от самых богатых 10%-ных групп до самых бедных.

Следовательно, чем выше расслоение, тем выше средний доход. По данным на 1 апреля 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по всем отраслям в РФ составляла 71 тыс. 334 рублей в месяц, а медианный доход (50% граждан получают выше этого уровня, а половина - ниже) - 44 тыс. 237 рублей в месяц. Как видно, разница почти в 1,5 раза.

Во многом рост доходов может объясняться тем, что, во-первых, наименее обеспеченные граждане получили в прошлом году дополнительные социальные выплаты и индексации.

Во-вторых, увеличился размер зарплат военных-контрактников, что также могло найти своё отражение в статистике роста доходов.

Как сообщает REX, количество жителей России с доходом выше среднего по итогам 2022 года выросла на 9,4 млн до 53,1 млн человек. Доля населения с ежемесячными доходами от 45 рублей выросла до 36,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть