Спрос на российскую нефть, несмотря на «потолок», остаётся стабильным

Россия наращивает физические объёмы поставок нефти.
6 июня 2023  15:15 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что США и страны Европейского союза (ЕС) несколько месяцев назад ввели «потолок» цен в отношении российской нефти, её количество на мировом рынке почти не изменилось по сравнению с объёмами, которые экспортировались (включая поставки морем) до специальной военной операции (СВО), заявил REX профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

По мере того, как «потолок» цен на нефть начал действовать, Китай и Индия стали закупать значительные объёмы российской нефти со скидкой. Так, Китай увеличил поставки нефти из России более чем на 50%, все больше ориентируясь на пополнение своих стратегических нефтяных запасов.

В целом, доходы России от экспорта нефти снизились по сравнению с прошлым годом, однако нашими поставщиками предпринимается все больше усилий и лазеек для обхода ценового потолка.

Кроме того, ОПЕК+ (включая Россию) продолжает удерживать предложение нефти на мировой рынок, что ограничивает возможности снижения цен на неё.

Наконец, следует принимать во внимание, что Россия наращивает физические объёмы поставок нефти, чтобы преодолеть негативные для бюджета последствия снижения мировых цен и поставок нефти с дисконтом.

Российская нефть, помимо Китая и Индии, продолжает пользоваться спросом на рынке стран Ближнего Востока, имеющих большие свободные (а также новые) мощности по нефтепереработке.

Как сообщает REX, в Европе признали провал ценового «потолка» на нефть. РИА Новости передавали, что механизм предельных цен на российские нефтепродукты, введённый западными странами в отношении РФ, оказался неэффективным санкционным инструментом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть