Инвестиции в России стали важнее налогов

Российский бизнес остро нуждается в средствах на развитие.
5 июня 2023  16:12 Отправить по email
Печать

После того, как инвесторы из недружественных стран покинули российский рынок, а возможности Минфина и ведущих российских банков и отечественного бизнеса по привлечению средств за рубежом резко сократились, заявил REX генеральный директор ГК "Мосгорломбард" Алексей Лазутин.

Минфин РФ Ф РФв этой ситуации запускает на новом уровне уже проверенный инструмент индивидуальных инвестиционных счетов, в своё время привлекший на биржу большое число россиян.

Идея с введением ИИС-3, в рамках которого при размещении средств на 10 лет предполагается налоговый вычет с доходов до 30 млн (то есть до 3,9 млн рублей при ставке НДФЛ 13% и до 4,5 млн при ставке 15%) означает, что, несмотря на некоторые сложности, возникшие с наполнением бюджета из-за санкций, привлечение в экономику долгосрочных инвестиций сейчас рассматривается как одна из приоритетных задач.

Инструмент в первую очередь, судя по обозначенным суммам, с которых предлагается предоставлять вычет, адресован россиянам с высоким уровнем доходов, то есть тем, кто в прошлые годы предпочитал инвестировать в иностранные ценные бумаги.

Сейчас большинство из них этой возможности лишились, и для них самое время обратить взгляд на российские ценные бумаги. Тем более, что в поисках инвестиций сейчас многие компании готовые предложить высокую процентную доходность по своим облигациям, например.

А также всё больше компаний с хорошим потенциалом роста планируют выход на IPO. С учетом налогового вычета доходность обещает быть настолько высокой, что компенсирует даже возможные потери из-за ослабления рубля.

Для российского рынка акций и российского бизнеса, который сейчас остро нуждается в средствах на развитие, это очень хорошая новость, внушающая надежду на то, что поток вложений от граждан возрастёт, что позитивно скажется на экономике в целом.

Как сообщал REX, в России предложили увеличить налоговый вычет владельцам инвестиционных счетов (ИИС) третьего типа, передавал РБК со ссылкой на подготовленные Минфином поправки в Налоговый кодекс РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть