Налоговый вычет ИИС-3 положительно скажется на инвестиционном климате в России

.. и позволит привлечь большее количество инвесторов.
5 июня 2023  15:32 Отправить по email
Печать

Введение с 2024 года налогового вычета для индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа (ИИС-3) может положительно сказаться на привлечении новых инвесторов, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Коваленко.

Единственным нюансом получения налогового вычета будет являться то, что инвестиционный счет должен быть открыт не менее, чем на 10 лет.

Максимальный налоговый вычет можно будет получить с суммы 30 миллионов рублей, соответственно если НДФЛ составлял 13% - сумма составит 3,9 млн рублей, если НДФЛ 15% - сумма составит 4,5 млн рублей.

С 2024 года предусмотрен переходный период, он будет составлять 5 лет, после необходимо будет продлевать срок на один год ежегодно.

Данное введение позволит привлечь большее количество инвесторов в различные области экономики. Предшествовавший уход иностранных инвестиций определил необходимость в повышении количества новых инвестиций и развитие импортозамещения российских производителей.

Помимо налогового вычета в 4,5 млн рублей, инвесторы смогут получить налоговый вычет за внесение средств на счеё, но на сумму не более 400 тыс. рублей в год

Налоговый вычет за такую операцию составит немногим больше 50 тыс. рублей, что также может положительно сказаться на инвестиционном климате в России.

Как сообщает REX, в России предложили увеличить налоговый вычет владельцам инвестиционных счетов (ИИС) третьего типа. Поправки в Налоговый кодекс РФ подготовил Минфин, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть