Аналитик ожидает околонулевую динамику экономики Германии к концу года

Сокращение промпроизводства может оказаться долгосрочным трендом.
5 июня 2023  14:49 Отправить по email
Печать

Пока недостаточно оснований для утверждений о надвигающемся на Германию экономическом кризисе, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Недавно вышли данные по ВВП Германии за I квартал 2023 года, неожиданно показавшие спад на 0,3% (кв/кв) (рынок ожидал нулевую динамику). С учётом спада на 0,5% (кв/кв) в IV квартале 2022 года можно говорить о технической рецессии.

Она выражается в сокращении потребительских расходов (-1,2% (кв/кв)), снижении поддержки со стороны госрасходов и негативной динамике экономической активности в производственном секторе (значение индекса производственной активности PMI в мае рухнуло до минимума с мая 2020 года, сокращается промпроизводство и промышленные заказы).

Несмотря на существенное облегчение со стороны снижения цен на газ и электроэнергию, улучшение ситуации с поставками после ковида, экономика Германии испытывает давление со стороны спроса от последствий высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ.

В целом, в еврозоне сейчас хорошо себя чувствует сектор услуг, а промышленность – заметно хуже, и для Германии как для индустриально наиболее развитой экономики еврозоны это чувствительно.

На данный момент оснований ожидать полномасштабного экономического кризиса значительно меньше, чем летом-осенью прошлого года, когда в условиях фактической остановки поставок российского газа цены на газ и электроэнергию взлетели до рекордных значений (сейчас цена газа на хабе TTF более чем на порядок ниже пиковых значений прошлого года, фактически она вернулась к «нормальным» уровням середины 2021 года).

Бундесбанк ожидает возвращения экономики к умеренному росту во II квартале 2023 года, по мере того как восстановление активности в промышленном секторе компенсирует стагнацию потребительских расходов.

По итогам года, вероятно, можно ожидать околонулевую динамику экономики Германии. В то же время пока недостаточно ясны среднесрочные тренды в немецкой промышленности.

Разрыв полувековых энергетических связей с Россией привёл к тому, что Германия практически лишилась доступа к дешёвому российскому газу и электроэнергии, его придётся замещать более дорогими источниками, что влияет, прежде всего, на конкурентоспособность энергоёмкой промышленности (химия, металлургия, производство азотных удобрений).

Хотя на данный момент цены на газ выглядят так, как будто эта проблема уже решена, она может возвращаться в течение длительного времени.

Этот фактор может учитываться промышленными предприятиями, которые могут закрывать часть производств или переносить его в другие регионы, например, в США, где принятый по инициативе президента Джо Байдена закон о снижении инфляции стимулирует развитие возобновляемой энергетики. То есть не исключено, что сокращение промпроизводства может оказаться долгосрочным трендом.

Как сообщает REX, на Германию надвигается экономический кризис из-за падения ВВП страны. По данным Rebelion, валовой внутренний продукт (ВВП) снижается уже второй квартал подряд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть