Незаконный слив: трейдер заработал на законе Байдена о дефолте

Аннулируют инсайдерская сделка на $7,5 миллионов?
5 июня 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Анонимный трейдер приобрёл 100 тысяч опционов колл на акции компании Equitrans Midstream незадолго до того, как президент США Джо Байден объявил о достижении соглашения с республиканцами по закону для избежания дефолта. Речь идёт об утечке информации, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Опционы колл представляют собой биржевые контракты, которые дают покупателю право приобрести актив по заранее оговорённой цене в определённый момент времени.

Крупная покупка опционов колл была совершена 24 мая, а соглашение между демократом Байденом и республиканцами было достигнуто 29 мая. Таким образом, речь идёт об утечке информации, и, следовательно, об инсайдерской торговле, которая в США уголовно наказуема.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам, в чьём ведении находятся подобные вопросы, заявил в интервью средствам массовой информации, что на данный момент перед следователями стоит серьёзная задача определить, была ли инсайдерская информация в действительности передана, то есть установить сам факт и цель передачи.

Если факт передачи инсайдерской информации будет достоверно установлен, то сделка будет признана незаконной и аннулирована, а всех выявленных лиц, причастных к передаче этой информации и получении на основании её финансовой выгоды, ждёт суд и возможное тюремное заключение.

В 2022 году проект газопровода Mountain Valley решением американских властей был заморожен, и акции Equitrans Midstream, как основного строительного подрядчика газопровода, упали на 35%.

Однако, после объявленного Байденом решения по госдолгу США котировки Equitrans Midstream влетели на 49%. Mountain Valley Pipeline — строящийся газопровод протяженностью около 488 км, идущий из северо-западной части штата Западная Вирджиния в южные районы соседней Вирджинии.

Заявленная пропускная способность — до 2 млн декатерм в день. По газопроводу планируется доставлять топливо с месторождений сланцевого газа в Аппалачах.

Как сообщает REX, неизвестный трейдер обогатился на 7,5 млн долларов после объявления президентом США Джо Байденом о соглашении по госдолгу, одним из пунктов которого было предоставление разрешения на строительство газопровода Mountain Valley, передавало агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть