Ливан активизируется в Сирии

Представители стран встретятся на международной донорской конференции.
5 июня 2023  10:56 Отправить по email
Печать

Делегация Ливана примет участие в седьмой международной донорской конференции по Сирии, которая состоится в Брюсселе 14-15 июня под эгидой Евросоюза и ООН. Об этом сообщил премьер-министр республики Наджиб Микати.

«Правительство представит на этом форуме план поэтапного возвращению на родину сирийских беженцев из Ливана, который рассчитан на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективу», — заявил он.

По словам премьера, восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) даёт новый импульс поиску решения проблемы беженцев. «Мы сформировали правительственную делегацию, которая посетит Дамаск в ближайшие дни», — отметил он.

Министры обсудят с сирийскими коллегами совместные мероприятия, которые необходимо осуществить для безопасного и достойного возвращения беженцев»

Микати подчеркнул, что визит в Дамаск согласован с ЛАГ, учитывая вероятное содействие арабских братьев обустройству и обеспечению всем необходимым сирийских семей в местах их прежнего проживания.

«Мы не можем заставить сирийцев покинуть Ливан, поэтому их выезд будет осуществляться на добровольной основе, в координации с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев», — указал он.

Как сообщал REX, беспилотный летательный аппарат израильских ВВС нарушил воздушное пространство Ливана и совершил разведывательный полёт над пограничной местностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть