О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 3 июня 2023 года

Наиболее ожесточённые бои ведутся в Марьинке и в районе Авдеевки в Донецкой Народной Республике
3 июня 2023  14:38 Отправить по email
Печать

Российской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 87 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 96 районах. Об этом говорится в распространенной 3 июня сводке Минобороны о ходе проведения специальной военной операции.

Купянское направление

В результате ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделениям ВСУ в районах Новоселовского (ЛНР), Двуречного, Крахмального и Берестового (Харьковская область).

В районах Синьковки и Тимковки (Харьковская область) пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп противника.

За сутки на данном направлении уничтожено до 90 военнослужащих ВСУ, один танк, автомобиль и две боевые машины РСЗО «Град».

Красно-Лиманское направление

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации и огнем артиллерией группировки войск «Центр» поражение подразделения противника в районах Григоровки (ДНР), Невского и Червоной Дибровы (ЛНР).

В районе Кузьмино (ЛНР) пресечены действия диверсионно-разведывательной группы.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 85 военнослужащих, два пикапа, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», гаубицы Д-20 и Д-30.

В районе Серебрянки (ДНР) также уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.

Донецкое направление

Наиболее ожесточенные бои ведутся штурмовыми группами отряда специального назначения «Ахмат» в центральной части Марьинки, а также подразделениями 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки (ДНР).

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации и огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах Ласточкино, Химика, Тоненького и Победы (ДНР).

Авиацией в течение суток совершено четыре самолетовылета в данных районах, артиллерией группировки выполнены 42 огневые задачи.

За сутки на данном направлении в ходе боев уничтожено более 220 военнослужащих ВСУ, один танк, одна БМП, восемь автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

В районе Отрадного (ДНР) также уничтожен склад боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах Павловки (ДНР), Степового, Червоного, Малой Токмачки и Каменского (Запорожская область).

Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили до 145 военнослужащих, один танк, боевая бронированная машина, 13 автомобилей, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, две гаубицы Д-30, гаубица «Мста-Б» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Херсонское направление

В результате огневого поражения позиций противника за сутки уничтожено до 45 военнослужащих ВСУ, два пикапа и самоходная артиллерийская установка «Акация».

В районе Веселого (ДНР) также уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

В течение суток поражены 87 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 96 районах.

В районе Старой Покровки (Харьковская область) поражён полевой лагерь украинского националистического формирования.

В районе Торецка (ДНР) уничтожен командно-наблюдательный пункт батальона 24-й механизированной бригады ВСУ.

Работа ПВО

В районе Коптево (ДНР) сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

В районе Раздоловки (БНР) сбит украинский вертолет Ми-8.

В течение суток перехвачены две крылатых ракеты Storm Shadow и семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Уничтожены 16 украинских беспилотников в районах Ольшаны (Харьковская область), Кременной и Пилиповки (ЛНР), Дмитровки и Кирилловки (ДНР), Голой Пристани (Херсонская область), Сладкой Балки и Переможного (Запорожская область).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 432 самолета, 236 вертолетов, 4452 беспилотника, 424 зенитных ракетных комплекса, 9361 танк и других боевых бронированных машин, 1110 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4984 орудия полевой артиллерии и минометов, 10 624 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть