Российские власти активно применяют в экономике два китайских принципа

Опыт КНР компенсирует создаваемый спад в экономике.
2 июня 2023  15:49 Отправить по email
Печать

В России стали активно применять два китайских принципа в экономике, заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В Плеханова Екатерина Новикова.

Первый принцип - более длительные сроки планирования в экономическом развитии страны, второй принцип - использование мониторинга спроса, как среди населения, так и в корпоративном секторе.

По сути, для России в этом нет ничего нового: Госплан был ключевым инструментом советской экономики и во многом помогал распределению ресурсов страны с точки зрения её дальнейшего развития.

Что же касается спроса на различного рода продукцию, то здесь применяется даже не частный китайский опыт управления в экономике, а опыт всего западного мира.

Этот опыт компенсирует создаваемый спад в экономике государственными заказами, а также различными программами, создающими дополнительное давление на бюджет таких стран.

Последняя инициатива, конечно, может быть использована и в России, но не на регулярной основе, так как при этом возрастает риск увеличения долговых обязательств страны.

Как сообщает REX, власти России все больше за последние годы стали учитывать китайский опыт управления экономикой, заявил "Ведомостям" министр экономического развития Максим Решетников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
03.06.2023 04:16, #49463
"По сути, для России в этом нет ничего нового: Госплан был ключевым инструментом советской экономики и во многом помогал распределению ресурсов страны с точки зрения её дальнейшего развития."
И что? Почему эксперт не разкрыл причин отсутствия Госплана в России?

"Этот опыт компенсирует создаваемый спад в экономике государственными заказами, а также различными программами, создающими дополнительное давление на бюджет таких стран."
Чей опыт и как госзаказы могут оказывать давление на бюджеты стран? Судя по материалу на этом уважаемом сайте было бы целесообразно не выкладывать подобные измышлизмы ни о чем
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть