Глава комитета Госдумы инициировала масштабные проверки из-за обрушения трибуны в Ростове-на-Дону

1 июня 2023  21:59 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) просит генпрокурора Игоря Краснова провести проверку в связи с трагедией в Ростове-на-Дону, где обрушилась зрительская трибуна.

«Обратилась к Генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести прокурорскую проверку по факту действий организаторов соревнований (региональная Федерация футбола совместно с Центром спортивной подготовки сборных команд Ростовской области) и проверку деятельности министра спорта Ростовской области Самвела Аракеляна», — сообщила Останина.

30 мая на Гребном канале в городе Ростов-на-дону произошло обрушение зрительской трибуны, во время проведения футбольного матча между детскими командами Ростова и Батайска.

Днём ранее МЧС объявило штормовое предупреждение в день, когда должна была состояться игра, проинформировав о ливне и сильном ветре до 20-23 м/с, отметила Останина.

«Однако организаторы не стали отменять футбольный матч. В результате ливня и усиления ветра, трибуна, на которой находились зрители, обрушилась», — констатировала депутат.

Министр спорта Ростовской области Аракелян после произошедшей трагедии отметил, что трибуна не должна была быть закреплена, поскольку конструкция – переносная, а также добавил, что турнир по футболу проходил в соответствии с календарным планом, утверждённым на год, указала Останина.

Глава комитета проинформировала о том, что обратилась к министру спорта РФ Олегу Матыцину с просьбой дать оценку высказываниям регионального министра.

«Полагаю, что такое заявление и ответственность к собственным должностным обязанностям недопустимы, тем более, когда пострадавшими в трагедии являются дети. Также попросила организовать проверку конструкций, эксплуатируемых зрителями спортивных соревнований, во всех субъектах РФ», — добавила она.

Как сообщал REX, в результате трагедии в Ростовской области пострадали 36 человек, из которых более 20 детей, один человек погиб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть