Рубль в июне: много неопределённости и рисков

В течение месяца на рубль будет влиять геополитическая напряжённость.
1 июня 2023  13:48 Отправить по email
Печать

В мае 2023 года российский рубль показал смешанную динамику к мировым резервным валютам, заявила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Если по отношению к доллару США российская нацвалюта подешевела за месяц на 1,6%, то по отношению к евро рубль вырос на 2,3%, вероятно, в связи с тем, что евро падал к доллару и другим мировым резервным валютам весь май.

Это происходило на фоне всё ещё сохраняющейся высокой инфляции и других экономических проблем еврозоны.

Нефть сорта Brent за месяц обвалилась более чем на 7,5%, опустившись ниже $75 за баррель, что стало возможной причиной для падения рубля по отношению к доллару.

Уже 5 июня для нефтяного рынка и рубля важным сигналом станет решение по квотам на добычу нефти, которое примет ОПЕК+ по итогам встречи в воскресенье, 4 июня. Динамика курса рубля может зависеть от того, как нефтяные котировки отреагируют на это решение.

9 июня совет директоров Банка России объявит решение по ключевой процентной ставке. По прогнозу, ключевая ставка ЦБ РФ с высокой вероятностью снова сохранится на уровне в 7,5%.

Основным фактором, который повлияет на решение российского регулятора по процентной ставке, станут майские данные Росстата по инфляции, а также динамика инфляционных ожиданий населения.

Скорее всего, проинфляционные тенденции в мае могли оставаться слабыми, что, тем не менее, не исключает ускорение инфляции летом, о чём предупреждал Банк России.

Курс рубля будет реагировать не столько на принятое регулятором решение, сколько на характер прогнозов по экономической ситуации в России до конца 2023 года.

14 июня решение по процентным ставкам объявит американская ФРС. Консенсус американских аналитиков прогнозирует с высокой вероятностью, что Федрезерв может повысить процентные ставки снова на 0,25 процентного пункта, хотя некоторые эксперты считают, что ФРС может уже в июне взять паузу в повышении ставок.

Для рубля, безусловно, было бы выгоднее, если бы повышение ставок было поставлено на паузу, тогда курс рубля на решение ФРС мог бы отреагировать укреплением, а новое повышение ставок может привести к краткосрочному падению рубля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На следующий день, 15 июня, своё решение по процентным ставкам объявит Европейский центробанк. Здесь интрига отсутствует - с очень высокой вероятностью ЕЦБ повысит ставку снова на 0,25 п.п. Рубль в краткосрочном периоде после этого решения может подешеветь по отношению к евро.

В течение всего июня, как и раньше, на рубль будут продолжит влиять геополитическая напряжённость, а также динамика нефтегазовых доходов российского госбюджета. С одной стороны, сокращение искусственного дисконта российской нефти сорта Urals к Brent может положительно повлиять на рост нефтегазовых доходов бюджета.

С другой стороны, определённую тревогу вызывает начавшееся в мае падение цен на нефть. Если в июне будут появляться новости об ухудшении динамики нефтегазовых доходов, это может негативно повлиять на рубль.

Ожидается что доллар США в июне может показать динамику в коридоре 79-84 рублей., а евро – в диапазоне 84-89 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть