Журналистов Reuters, Bloomberg и WSJ не пригласили на встречу ОПЕК+

Утверждается, что на этом настоял министр энергетики Саудовской Аравии.
1 июня 2023  08:35 Отправить по email
Печать

Журналистов сразу нескольких крупных западных изданий - Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal - не стали приглашать на встречу ОПЕК+, которая пройдёт 4 июня в Вене. Об этом сообщила британская газета Financial Times.

Конкретные причины отказа неизвестны, но утверждается, что на этом настоял министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

В то же время другие экономические издания, включая и саму Financial Times( FT) , приглашения получили. При этом сотрудникам ряду западных отраслевых изданий, разрешили освещать мероприятие.

В публикации отмечается, что принятое Саудовской Аравией решение не приглашать журналистов ряда изданий, – очень необычно, так как заголовки в СМИ со встречи ОПЕК могут повлиять на мировые цены на нефть.

Действительно, ранее некоторые западные СМИ пытались сообщить последние новости о результатах встречи ОПЕК ещё до того, как она завершится, «что приводит к колебаниям цен на нефть».

Освещение подобных мероприятий проходит хаотично, министры стран — членов ОПЕК «склонны давать волнующие рынок комментарии» журналистам ещё до начала заседания.

По мнению экспертов, такой шаг, возможно, был связан с желанием Эр-Рияда «наказать» западные фонды, которые рассчитывали на падение цен на нефть.

Буквально в тот же день агентство Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, написало про сохранение уровня добычи, а вместе с ним и падение цен на чёрное золото.

Как сообщал REX, цена на нефть марки Brent колеблется в пределах $72 за баррель, в ожидании новостей из ОПЕК+.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть