Инициатива «Роснефти» рискует встретить противодействие Минфина РФ

Доходы бюджета России от экспорта нефти могут ещё сократиться.
31 мая 2023  16:16 Отправить по email
Печать

Инициатива «Роснефти» по переходу в качестве основы для расчёта НДПИ и экспортных пошлин с североморского сорта Brent на Dubai, являющийся основным в Азии, вполне понятна, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Сейчас этот сорт торгуется почти на доллар дешевле, а значит, и налогов придётся платить меньше. В свете того, что доля российской нефти, направляющейся на азиатские рынки, всё возрастает, это справедливо.

К тому же при торговле с Индией, например, цены уже привязаны к этому сорту. Естественно, как и в случае с Brent привязка цен будет происходить с учётом фиксированного дисконта.

Но, в свете того, что доходы российского бюджета от нефтегазового экспорта и без того сократились, эта инициатива может встретить противодействие Минфина РФ.

Они вполне могут затормозить такое решение, как минимум, до окончания СВО, аргументируя это тем, что бизнесу стоит умерить аппетиты, пока страна воюет.

Кстати, нефтяники могут сами расставить себе ловушку. Долгое время американская техасская нефть торговалась дороже североморской, а потом они поменялись местами. То же самое может произойти и с дубайским сортом. И тогда платить придётся больше.

Как сообщает REX, глава Роснефти Игорь Сечин направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением перейти на использование в расчётах НДПИ для российских нефтяников стоимость сорта нефти Dubai, вместо Brent, писал "Коммерсант".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
31.05.2023 17:30, #49457
"Они вполне могут затормозить такое решение, как минимум, до окончания СВО, аргументируя это тем, что бизнесу стоит умерить аппетиты, пока страна воюет."
Вообще-то, есть мнение, что в социально ориентированной экономике об "аппетитах бизнеса" и речи быть не может, т.к. "бизнес" обязан быть нацелен на обслуживание разходов государства и удовлетворение потребностей его граждан в пределах демографически обусловленных потребностей в связи с чем возникает вопрос: знает ли и понимает это эксперт, которому понятна "инициатива "Роснефти"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть