Эксперт назвала причины сбоя при внедрении единого налогового счёта

Сначала нужно было запустить пилотный проект.
31 мая 2023  15:54 Отправить по email
Печать

Большое количество ошибок с неправильным заполнением налогоплательщиками платёжных поручений, а в результате невыясненных платежей по налогам, а в связи с этим, налоговым органам большое количество времени уходило для разбора и выяснения этих ошибок, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

Поэтому создание системы единого налогового счета (ЕНС) с 1 января 2023 года, это хорошая и своевременная идея в период цифровизации задуманная руководителем ФНС РФ Даниилом Егоровым.

Бизнес уплачивает разные налоги, как например, НДС, налог на прибыль, акцизы, налог на имущество организаций, земельный налог, НДПИ, НДФЛ, страховые взносы. УСН, и другие налоги.

Большое количество платёжек по налогам надо было сформировать и отправить в банк на исполнение. Кроме того, надо было отдельно платёжными поручениями сформировать суммы на пени и штрафные санкции, если таковые были дополнительно начисленные налоговыми органами бизнесу за нарушение налогового законодательства.

Как заявил Егоров, за 2021 год невыясненных платежей составило 3 трлн рублей, значительно меньше за 2022 год - 600 млрд рублей невыясненных платежей. Эти суммы сразу не поступили в бюджеты, они находились на отдельных счетах в Федеральном казначействе.

И только через 3-7 дней после процедуры выяснения налоговыми органами Федеральное казначейство распределяет эти платежи на соответствующие коды бюджетной классификации (КБК), а до этого периода по этим налогам у бизнеса числится недоимка. Все это отрабатывается в процессе практической работы с этой программой.

Возможным выходом из ситуации стала бы схема, где сначала выбрали бы регионы России и на них отработали проект по единому налоговому счету (ЕНС), как это делалось, например, при введении налога на профессиональный доход (НПД).

То есть сначала экспериментальный проект внедряли в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан, также и по автоматизированной упрощённой системе налогообложения (АУСН), а затем отработанная система постепенно внедрялась и по другим территориям и регионам РФ.

В связи со сбоем системы ФНС РФ решило не наказывать бизнес до сверки сальдо до 1 марта 2023 года.

Можно сказать, что ошибки системы ЕНС отработаются, большая работа ведётся ФНС РФ и всё будет так, как было задумано.

Как сообщает REX, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров рассказал РБК о трудностях, которые возникли в рамках введения единого налогового счета (ЕНС), и принёс извинения за "плохое внедрение".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть