Атака БПЛА на Москву подстегнёт спрос на страхование от терактов

Возможности для этого у российского страхового рынка есть.
31 мая 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Новостная повестка последних дней (атака БПЛА на Москву) напомнила о необходимости активизации мер защиты имущества граждан России и юридических лиц от повреждений, вызванных терактами, заявила профессор кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Челухина.

Стандартизированные полисы страхования имущества традиционно покрывают убытки, вызванные природными стихийными бедствиями, пожарами, взрывами, противоправными действиями третий лиц, однако в этот перечень не включаются теракты.

Тем не менее, риск теракта ещё с 2001 года перестал быть экзотическим для страховых рынков. Российские страховщики давно предлагают корпоративным и розничным клиентам расширение стандартного страхового покрытия с включением в него риска терроризма.

С февраля 2022 года на российском страховом рынке уже наблюдался стремительный рост спроса на данный вид страхования.

Очевидно, что недавний инцидент с атакой БПЛА на Московский регион ещё в большей степени увеличит как спрос, так и предложение на страхование от терактов. Возможности для этого у российского страхового рынка есть.

В 2001 году в России был учреждён Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП), объединяющий 22 участников, целью которого выступает предоставление страховой и перестраховочной защиты на случай наступления широкого перечня рисков, включая терроризм и диверсию.

Как сообщало REX, спрос корпоративных клиентов на услуги страхования от терактов на территории РФ вырос на 36% с февраля 2022 года до мая 2023 года, писал «Коммерсант» со ссылкой на данные компании «Союз Страхование».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть