Обходя SWIFT: Россия и Китай сделали «ход конём»

Все больше российских банков подключаются к платёжной системе CIPS.
31 мая 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Российские банки подключаются к CIPS, поскольку большинство трансграничных платежей между Россией и Китаем проходит в национальных валютах, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

Товарооборот между Россией и Китаем в национальных валютах в 2023 году значительно вырос и уже составляет 70%. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что план по взаимному российско-китайскому торговому обороту в этом году превысит $200 млрд.

Таким образом, доля расчётов и платежей по торговым операциям между российскими и китайскими банками существенно выросла. Например, за последний квартал в банке ВТБ был зафиксирован рост трансграничных платежей более чем на 200%.

В связи с этим глава ВТБ Андрей Костин предложил подключить российские банки к национальной китайской платежной системе CIPS. Данная система банковских переводов была запущена в 2015 году и фактически является заменой SWIFT для банков Китая.

Основной целью платформы является увеличение доли китайского юаня на мировом финансовом рынке. ЦБ Китая заранее подготовился к «российскому санкционному сценарию», для того чтобы иметь альтернативу в случае отключения китайских банков от SWIFT.

26 мая вышла новость о том, что 30 российских банков подключились к китайской системе обмена финансовых сообщений CIPS. Следует отметить, то, что некоторые финансовые организации и крупные банки уже давно имеют доступ к CIPS, например, «ФК Открытие» ещё в 2016 году присоединилась к CIPS, а в июле 2022 года 23 российских банка также провели интеграцию с китайской платёжной системой.

Основными преимуществами использования CIPS являются быстрая скорость проведения расчётов, невысокая стоимость транзакций и возможность взаимодействия со всеми китайскими банками.

Необходимо добавить то, что российские банки не могут подключиться к китайский платёжной системе напрямую, поскольку участниками CIPS могут быть только резиденты КНР или их дочерние структуры. Поэтому российские банки взаимодействуют с CIPS косвенным образом, через корреспондентские китайские банки, которые напрямую подключены к CIPS и имеют там счета.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В отличие от CIPS, платёжная система переводов SWIFT является международной и используется в разных странах, тогда как CIPS предназначена для осуществления платежей внутри КНР. Возможно, в дальнейшем, благодаря сотрудничеству с Россией банки других развитых стран станут также интегрироваться в CIPS.

Как сообщает, REX 30 российских банков присоединились к китайской платёжной системе CIPS, аналогу SWIFT. РИА Новости передавали, что это облегчит торговлю и обеспечит более предсказуемую логистику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть