Плата за перекачку нефти позволит Белоруссии пополнить «грустный» бюджет

Правительство РБ пытается повысить доходы.
31 мая 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Консолидированный бюджет на 2023 год в Белоруссии выглядит грустно, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин, комментируя желание повысить стоимость транзита российской нефти на 84%.

Бюджет Белоруссии в глубоком дефиците, в условиях больших выплат по госдолгу, новых кредитов и рефинансирования старых долгов.

При этом доля налоговых поступлений в бюджет становится меньше, а «безвозмездных поступлений от иностранных государств» якобы может стать больше.

В связи с этим, местное правительство пытается повысить доходы, в том числе и за счёт повышения платы за перекачку нефти из РФ.

Белорусская сторона практически каждый год предлагает повысить стоимость транзита российской нефти, который в итоге кратно превышает итоговое значение, о котором потом договариваются стороны. Например, осенью 2022 года Республика Беларусь предлагала повысить тариф на 39%, а фактический рост составил всего 9%.

Во многом данный вопрос является политическим, поэтому мы полагаем, что в этот раз итоговый рост тарифа также будет существенно ниже, чем было изначально предложено Белоруссией. Если итоговый тариф вырастет не более чем на 10%, это не сильно отразится на стоимости нефти на рынке.

Как сообщает REX, Белоруссия с 1 июля 2023 года решила поднять на 84% цены на транзит нефти по северной и южной веткам нефтепровода «Дружба», чтобы компенсировать потери доходов после введения антироссийских санкций, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть