Вице-премьеры Азербайджана, Армении и России соберутся в Москве

Предстоящие переговоры не первые и не последние.
30 мая 2023  12:12 Отправить по email
Печать

На этой неделе в Москве состоится встреча вице-премьеров Азербайджана, Армении и России по вопросу разблокирования региональных транспортных коммуникаций. Об этом 30 мая сообщил вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Ранее президент России Владимир Путин, открывая трёхстороннюю встречу с участием Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, говорил, что вслед за трёхсторонними переговорами в Москве на уровне лидеров Азербайджана, Армении и России через неделю встретятся вице-премьеры.

Предстоящие переговоры не первые и не последние в этом месяце. В Москве 23 мая уже прошла трёхсторонняя рабочая группа: азербайджанский, армянский и российский вице-премьеры Шахин Мустафаев, Мгер Григорян и Алексей Оверчук обсуждали вопросы, упомянутые в трёхсторонних заявлениях, подписанных руководителями Азербайджана, Армении и России в 2020 и 2021 годах.

Они касаются разблокирования экономических и транспортных связей, в том числе обеспечения сообщения с азербайджанским эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой — через армянскую территорию.

За три года после окончания второй карабахской войны перейти от обсуждения этих вопросов к реальной работе не удалось, но попытки не прекращаются.

Как сообщал REX, Армения признала территориальную целостность Азербайджана, заявлял на саммите Совета Европы в Рейкьявике премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть