Politico: создание комиссии по расследованию «кремлёвского влияния» в Польше вызвало политический скандал

Оппозиция обвинила польского президента в том, что своим решением он развязал гражданскую войну.
30 мая 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Польская оппозиция встретила резкой критикой решение президента страны Анджея Дуды подписать спорный законопроект о создании комиссии по расследованию российского влияния на польскую политику, которая сможет запрещать чиновникам занимать государственные должности в течение десяти лет, сообщает издание Politico.

Дуда и партия власти «Право и справедливость» утверждают, что это попытка искоренить «агентов Кремля» в Польше, но оппозиция полагает, что комиссия создается с целью преследования политических оппонентов в преддверии парламентских выборов и будет направлена в первую очередь против Дональда Туска, бывшего премьер-министра, который возглавляет оппозиционную партию «Гражданская платформа».

Комиссия будет изучать действия, совершённые «под влиянием России» с 2007 по 2022 год — это время, в частности, охватывает период нахождения у власти партии «Гражданская платформа» во главе с Туском с 2007 по 2015 год.

Критики утверждают, что комиссия нарушает конституцию, поскольку её функции точно не определены, её вердикты являются окончательными, а члены комиссии защищены от любой уголовной ответственности. Все спецслужбы, полиция, прокуратура и другие официальные органы страны обязаны сотрудничать с комиссией, а также нет чёткой процедуры по принятию решений о том, чью деятельность она будет расследовать.

Это решение, скорее всего, ухудшит и без того непростые отношения между Варшавой и Брюсселем.

Оппозиция осудила создание комиссии, назвав её политическим оружием для запугивания соперников правящей партии в преддверии выборов, которые она может проиграть.

«Президент Анджей Дуда сегодня серьёзно ослабил нашу страну, как внутренне, так и внешне. Он решил развязать гражданскую войну в Польше», — заявил глава оппозиционной партии «Польша 2050» Шимон Головня.

Борис Будка, один из лидеров «Гражданской платформы», предупредил, что любой, кто присоединится к комиссии, должен подвергнуться судебному преследованию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Эта комиссия не обязана ничего объяснять, ничего решать, ничего судить, она обязана быть только молотом против оппозиции», — сказал он.

Оппозиционная коалиция «Левые» призвала судить Дуду в Государственном трибунале — органе, который рассматривает деятельность высших должностных лиц.

«Вы совершили нечто абсолютно позорное для демократии в нашей стране», — сказал лидер «Левых» Влодзимеж Чажастый.

Даже США, ключевой союзник Польши по НАТО, негативно отреагировали на новость.

«Правительство США разделяет озабоченность по поводу законов, которые, по-видимому, позволяют ущемлять возможности избирателей голосовать за кандидатов по своему выбору вне чётко определенного процесса в независимых судах», — сказал посол США в Польше Марк Бжезинский польскому телевидению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть