Bloomberg: почему у Запада не получается использовать российские активы для помощи Украине

Заморозить нельзя конфисковать.
29 мая 2023  12:57 Отправить по email
Печать

Уже больше года на Западе и Украине раздаются призывы изъять и продать находящиеся под санкциями российские активы, чтобы пустить их на помощь Киеву. Bloomberg проанализировал сложившуюся ситуацию и препятствия, которые мешают осуществлению этих планов.

1. В чём разница между заморозкой и изъятием?

Замороженную собственность нельзя перемещать, продавать или использовать каким-либо образом, но юридически её владелец не меняется. Изъятие актива передает право собственности органу, наложившему арест, который может использовать или продать актив.

2. Какие российские активы были заморожены?

Вскоре после начала спецоперации на Украине США и союзники заморозили активы Центрального банка РФ на сумму около 300 млрд долларов, хранившиеся в зарубежных финансовых учреждениях. Санкции, наложенные на граждан России, заблокировали активов ещё примерно на 58 млрд, включая дома, яхты и частные самолёты.

3. Сколько из них арестованы?

Немногие. На Фиджи и в Испании местными властями по запросу США арестованы яхты, связанные с российскими миллиардерами. В США также арестовали дома, принадлежащие российским миллиардерам, в результате чего общая стоимость арестованного имущества оценивается в 635 млн долларов, по данным Forbes. Эти суммы составляют лишь малую часть принадлежащего этим людям богатства.

4. Почему не изъято больше российских активов?

В основе современных законов лежит уважение к частной собственности. Во многих странах допускается изъятие активов, являющихся доходами от преступной деятельности, но это должно быть неопровержимо доказано в суде. С юридическими осложнениями может столкнуться даже простая заморозка активов. Например, владелец арестованной российской яхты подал в суд на министерство транспорта Великобритании и потребовал возмещения убытков.

5. Почему заморозки недостаточно?

Во-первых, владельцы в ряде случаем имеют возможность и дальше пользоваться активами. Британские власти выявили 230 нарушений санкций, связанных с использованием или перемещением замороженных активов, но до сих пор не выдвинуло ни одного обвинения. Кроме того, это может ударить по карману инициаторов санкций, ведь им придется оплачивать содержание замороженных активов. Но только получив право собственности на активы, союзники Украины смогут их продать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

6. Какова ситуация с продажей активов?

Пока дело ограничивается намерениями. В 2022 году правительство Канады заявило, что будет изымать активы физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, однако пока таких случаев не было. Конгресс США в конце 2022 года одобрил конфискацию российских активов в пользу Украины, но только в определённых случаях. В ЕС обсуждался вопрос о включении уклонения от санкций в список преступлений, которые могут послужить основанием для изъятия активов физических и юридических лиц, находящихся под санкциями.

Также высказывались варианты иных правоприменительных практик с низким стандартом доказательств, как, например, итальянский кодекс по борьбе с мафией.

Канцлер Германии Олаф Шольц, со своей стороны, выступил в качестве скептика, заявив, что изъятие активов юридически проблематично и в любом случае не принесёт много денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть