Сербский политик: Предательство Вучича не поможет ему удержаться у власти

Младжан Джорджевич рассказал, как Вучич шаг за шагом помогал албанцам взять контроль над севером края.
28 мая 2023  00:10 Отправить по email
Печать

В Косово и Метохии на днях происходит последний акт сдачи южного края под контроль албанских сепаратистов. Такое мнение 27 мая высказал REX сербский политик, лидер движения «Освобождение» Младжан Джорджевич.

26 мая президент Сербии Александр Вучич привел армию в состояние максимальной боеготовности из-за вторжения албанских боевиков в здания администраций всех четырех сербских муниципалитетов на севере Косово и Метохии. В этот день закончился срок для формирования муниципальных властей по итогам выборов, прошедших на севере края после того, как представители партии «Сербский список» покинули местные органы власти. Политические представители сербов сделали это в знак протеста против нежелания Приштины создать Сообщество сербских муниципалитетов. В столкновениях албанских боевиков и сербов пострадало несколько десятков мирных граждан. Министр иностранных дел Сербии и генсек Совета по национальной безопасности Ивица Дачич заявил, что Сербия готова к любому развитию ситуации и намерена защитить свой народ в Косово всеми способами, но при этом он надеется, что силового сценария удастся избежать.

Политик предположил, что последнего обострения ситуации на севере Косово могло бы не произойти, если бы Александр Вучич до этого не сделал ряд шагов, которые сыграли на руку албанским сепаратистам.

«Вучич призвал всех сербов, проживающих на севере края, покинуть органы сепаратистской власти, в том числе так называемую косовскую полицию. В соответствии с Брюссельским соглашением, подписанным в 2013 году, на севере края в полиции сепаратистского Косово работали сербы, которые имели на руках табельное оружие, и остальному населению сербского Севера это внушало определенное ощущение защищенности. Вучич фактически заставил их сдать оружие», — рассказал Джорджевич.

Второй момент – президент Сербии призвал партию «Сербский список» покинуть муниципальные органы власти, считая, что этим он заставит Приштину согласиться на формирование Сообщества сербских муниципалитетов, что тоже предусмотрено текстом Брюссельского соглашения, продолжил политик.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Сербы покинули местные органы власти, а албанцы провели в четырех северных муниципалитетах свои выборы, в которых фактически не участвовали сербы. Как раз 26 мая закончился срок для формирования новых органов власти в соответствии с результатами выборов, и албанцы этим воспользовались. Несколькими днями раньше они заняли здание муниципалитета в Северной Митровице, а потом зашли в здания оставшихся трех муниципалитетов – Звечан, Лепосавич и Зубин Поток», — отметил Джорджевич.

Тем временем в Белграде Александр Вучич именно в этот день решил провести большой митинг „За спасение Сербии“, на который он привез десять тысяч сербов в основном из северных областей края.

„Абсурд в том, что Вучич закупил у косовских албанцев 200 автобусов для того, чтобы привезти сербов на митинг. Получается, что 26 мая он опустошил сербские муниципалитеты на севере Косово. Если бы эти люди были у себя дома, албанцы не смогли бы так легко зайти в административные здания, не смогли бы снять с их фасадов сербские флаги и поменять на флаги сепаратистского лжегосударства. Это величайшее унижение для сербского населения Косово и Метохии“, — подчеркнул Джорджевич.

По словам политика, это конец одного трагического этапа сербской истории и конец правления Александра Вучича

„Что касается сербского народа, мы никогда не смиримся с этим. Зато можно сказать, что политическая карьера Вучича закончилась 26 мая. Я постоянно повторяю – тот, кто предаст Косово, не сможет удержаться в Сербии у власти. А Вучич войдет в историю как величайший предатель“, — подытожил Младжан Джорджевич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть