Реальность создания СССР. Старые мысли

27 мая 2023  21:02 Отправить по email
Печать

Апологеты «ленинской модели» создания СССР из «союзных» республик, которой Сталин пытался противопоставить свою «автономизацию» (их прямое включение в Россию) лицемерят.
Они говорят, что это была "уступка" их мифической "независимости", которую они однако сразу продали и прожрали оккупантам, проиграли и вывезли в эмиграцию. А советские их конкуренты и наследники с самого начала находились на прямом содержании у Москвы.

Они умалчивают о том, что ленинская модель в идеале была конфедерацией ради мировой революции (со стержнем в виде Коммунистической партии) и потому даже конституционно называлась Мировой ССР. То есть была доктринально продиктована большевиками. Основой этой доктрины в применении к России были расчленительные труды Ленина 1914-1915 годов. Но в практике 1918-1921 гг. советские республики и близко не имели «союзного» положения.
Да и сталинская модель «автономизации» лишь повторяла его собственную доктринальную, также довоенную – 1913 года, схему, опирающуюся на образец Австро-Венгрии. В годы Гражданской войны реальное положение советских республик было близко к автономным (если можно вообще говорить об автономности во время войны). Но Сталин отступил перед схемой Ленина и начал радикальную «коренизацию» многонациональных союзных республик ради превращения их в титульные национальные государства.

Апологеты «ленинской модели» создания СССР из «союзных» республик не могут не видеть его принципиально конфедеративного (вне Коммунистической партии) устройства. И говорят: эти республики за годы Гражданской войны, дескать, так привыкли к независимости, что иначе, с иным положением «не согласились» бы войти в СССР. Не хочу называть этих людей лживыми, но должен ясно сказать, что они прямо, демонстративно игнорируют элементарные школьные сведения о своей истории. На деле советские республики были созданы сначала на бумаге в Москве, возглавлены эмиссарами из Москвы, затем завоёваны штыком из Москвы и непрерывно субсидированы деньгами из Москвы. И в таковом состоянии и «объединились» со слезами партийного счастья на глазах в СССР. О какой независимости их, завоёванных, возглавленных и накормленных, можно вообще говорить?

Создание СССР как формальной конфедерации, фактически объединённой Коммунистической партией, имело своей целью мировую революцию и мировой порядок, состоящий из национальных государств. За счёт России. И бывшие союзные республики СССР – ныне независимые государства – своими границами обязаны этой доктрине.

P.S. Пример чисто русской буферной Дальневосточной республики, созданной большевиками и сразу ими упразднённой после присоединения к России, ясно говорит о том, что Россия как национальное государство большевиками не рассматривалось даже в её фрагменте. Вообще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть