Эр-Рияд и Багдад расширяют сотрудничество

Саудиты уже не опасаются иракских шиитов
26 мая 2023  12:32 Отправить по email
Печать

Министр инвестиций Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил о создании саудовско-иракской инвестиционной компания с капиталом в 3 млдр долларов. Как сообщает саудовский телеканал Al Arabiya, по словам министра, компания скоро начнет свою деятельность в Ираке и будет заниматься осуществлением стратегических проектов в этой стране.

Он добавил, что для поддержки проектов развития и финансирования импорта и экспорта между двумя странами Государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии выделены 1,5 миллиарда долларов.

Главный смысл этого события в том, что отношения между Королевством Саудовская Аравия и Ираком не были гладкими. После 2003 года новые органы власти в Багдаде состояли преимущественно из шиитов, значительная часть которых ориентировалась на Иран, что привело к ухудшению отношений между Багдадом и Эр-Риядом. Конечно, Саудовская Аравия старалась повлиять на иракский политический процесс, ведь она традиционно считается основным соперником Ирана в борьбе за региональное лидерство.

Но времена меняются как и ситуация на Ближнем Востоке. Иракско-саудовское сближение открывает странам новые возможности и на дипломатическом поле. Прежде всего это касается Ирака. Багдад имеет хорошие отношения с большинством стран региона, в том числе с Ираном и Катаром. Помимо этого у Саудовской Аравии и Ирака существует экономическая заинтересованность в налаживании двухстороннего сотрудничества. И Ирак, и Саудовская Аравия — крупные экспортеры нефти и газа, а также члены ОПЕК. Поэтому политическое сближение Ирака и Саудовской Аравии привело к интенсификации связей между Багдадом и Эр-Риядом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть