Госдума отклонила законопроект «о стукачах»

25 мая 2023  21:36 Отправить по email
Печать

Правительственный законопроект «о стукачах» Госдума отклонила при обсуждении во втором чтении, передает корреспондент REX 25 мая.

Законопроект позволял штрафовать нарушителей некоторых Правил дорожного движения (ПДД) по фото и видео, закаченным в мобильное приложение. Жаловаться могли граждане, зарегистрированные в ЕСИА, через портал «Госуслуги» или же через приложение, как его тогда называли «Народный инспектор».

Речь шла о таких нарушениях, как, например, проезд на запрещающий сигнал светофора; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги; непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения; нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств и так далее.

На реализацию норм и создание технической возможности для «стукачей», в том числе приложение, требовалось 2,6 млрд рублей, следовало из финансово-экономического обоснования к законопроекту.

Комитет Госдумы по госстроительству отмечал, что «остаются неразрешенными вопросы о порядке фиксации, обработки и направления гражданами информации об административных правонарушениях, зафиксированных с использованием специализированного программного обеспечения, что может повлечь на практике возникновение спорных ситуаций и нарушение процессуальных прав граждан».

В правительстве же обратили внимание на то, что граждане Российской Федерации достаточно активно направляют в полицию и в другие инстанции свои фото и видео материалы по фактам рассматриваемых правонарушений. В 2016 году таких обращений было рассмотрено 126 тысяч, за 8 месяцев 2017 года - 111 тысяч (прирост на 14,5%).

Законопроект был внесен в Госдуму в 2017 году, в 2019 году инициатива прошла первое чтение Госдумы и была названа оппозицией законом «о стукачах».

Вместе с тем в Москве действует приложение "Помощник Москвы" для фиксации транспортных средств, паркующихся под запрещающими знаками или на газонах. Опыт предлагалось распространить на всю Россию и расширить функционал.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть