Почти 2,5 тысячи калужских семей получили единовременную выплату при рождении ребёнка

На финансирование выплаты семьям направлено более 56 млн рублей.
25 мая 2023  12:47 Отправить по email
Печать

С начала 2023 года 2 425 калужских семей получили единовременную выплату при рождении ребёнка – разовую меру поддержки, которую региональное отделение Социального фонда предоставляет одному из родителей. На финансирование этой выплаты семьям направлено более 56 млн рублей. Об этом 25 мая сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

По её словам, размер пособия при рождении ребёнка с 1 февраля 2023 года (после произведённой индексации) составляет 22 909 рублей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребёнка.

Если в семье новорождённого хотя бы один родитель работает, то именно он должен обратиться к своему работодателю, чтобы получить это пособие от Социального фонда. Если в семье оба родителя неработающие, то одному из них для оформления выплаты нужно подать заявление в ОСФР по Калужской области через портал госуслуг, либо в офисе клиентской службы фонда или в МФЦ.

«Выплата положена всем калужским семьям при рождении ребёнка, независимо от уровня дохода, и предоставляется на каждого новорождённого. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка», — отметила Светлана Сомова.

REX ранее сообщил, что с начала 2023 года отделение Социального фонда России по Калужской области назначило единое пособие 21 659 детям и 700 беременным женщинам. 1271 родитель получил единовременное пособие при рождении первенца. С момента вступления в силу закона о едином пособии региональное отделение Социального фонда перечислило этим семьям более 250 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть