В Пекине прошла встреча Си Цзиньпина с Мишустиным

24 мая 2023  23:15 Отправить по email
Печать

В рамках официального визита в Китай премьер-министра России Михаила Мишустина российского гостя принял и провел с ним встречу партийно-государственный лидер КНР Си Цзиньпин. Как сообщает мая Синьхуа, он попросил Мишустина передать искренний привет президенту России Владимиру Путину, особо подчеркнув плодотворность своего государственного визита в Россию в марте 2023 года.

Укрепление двусторонних отношений, по словам китайского лидера, является общим стремлением обеих стран и народов. Стороны имеют все возможности для всестороннего раскрытия колоссального потенциала и мощных движущих сил взаимодействия во всех сферах. Китай и Россия и впредь будут поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих коренные взаимные интересы и максимально использовать возможности многосторонних площадок – ООН, ШОС, БРИКС и «Группы двадцати».

Председатель КНР обратил особое внимание на торгово-экономический и инвестиционный потенциал сотрудничества, расширение совместных проектов в энергетике, создании новых точек роста, гуманитарных обменах. Важное место лидер КНР отвел сопряжению проектов ЕАЭС и «Пояса и пути», продвижению и бесперебойному функционированию глобальных производственно-сбытовых цепочек.

Мишустин, со своей стороны, передал Си Цзиньпину привел и наилучшие пожелания от президента Путина. Он отметил чрезвычайную успешность состоявшегося в марте государственного визита китайского лидера в нашу страну, который открыл новую главу в развитии двустороннего всеобъемлющего стратегического партнерства. Россия, по его словам, готова вместе с Китаем продвигать договоренности лидеров двух стран, формировать механизмы сотрудничества, а также содействовать движению мира к многополярности и укреплению порядка, основанного на международном праве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть