Депутат Госдумы указал на опасности открытия данных ЕГРН для управляющих компаний

24 мая 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Комитет Совфеда по экономической политике рекомендует Росреестру и Минстрою создать специальный сервис для получения управляющими компаниями (УК) данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в Госдуме видят риски такого решения, передает корреспондент REX 24 мая.

Раскрытие таких данных откроет лазейку, считает лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, запрещающий передачу данных ЕГРН третьим лицам без согласия собственника. Этот закон принимался для того, чтобы защитить граждан от махинаций сторонних лиц с их недвижимостью. Предложения, на которых настаивают управляющие компании, по сути, ставят их выше закона, пробивают в нем брешь, открывая лазейку для утечек и злоупотреблений», — сказал Миронов.

Он обратил внимание на то, что УК не славятся своей добросовестностью – несправедливые начисления, массовые фальсификации протоколов общих собраний тому подтверждение.

«Не исключено, что в случае раскрытия сведений именно через УК данные граждан будут «сливаться» тем же «черным риелторам». Нормы закона просто потеряют практический смысл», — убеждён Миронов.

Он также ответил на жалобы УК, что закрытие данных ЕГРН затрудняет их работу с собственниками – в том числе поиск должников за услуги ЖКХ, организацию общих собраний.

«Работа с собственниками осложняется в первую очередь злоупотреблениями самих УК. И с этим ежедневно сталкиваются наши партийные Центры защиты прав граждан, помогающие людям бороться с произволом компаний. Что касается сведений из ЕГРН, у управляющих организаций остается возможность запросить эти данные у самих собственников. Тем самым заодно наладить контакт с гражданами и работу с ними «на земле», — заключил Миронов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть