Спецпредставитель генсека НАТО прибудет в Закавказье

Запад активизируется в зоне Нагорного Карабаха.
23 мая 2023  13:25 Отправить по email
Печать

Заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, представитель по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина в рамках визита в регион Южного Кавказа 24 мая прибудет в Грузию. Как сообщает общественное телевидение Грузии, после Тбилиси Коломина посетит Армению и Азербайджан.

«Посещу Азербайджан, Грузию и Армению в качестве специального представителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии, чтобы определить пути дальнейшего расширения участия Альянса на Кавказе», – написал Коломина в своем Twiter.

Напомним, что он сменил Джеймса Аппатурая, который занимал этот пост с 2010 года.

Комментируя ситуацию, китайское издание «Хуаньцю шибао» отмечает, что «пользуясь тем, что Россия отвлеклась на Украину, Запад посягает на её традиционную сферу влияния — Закавказье — и усилил посредничество в вопросе Нагорного Карабаха».

Например, недавно в Брюсселе прошла встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении. Это уже не первый раз, когда ЕС и Соединенные Штаты пытаются принять участие в решении проблемы Нагорного Карабаха — в феврале этого года на полях Мюнхенской конференции лидеры обоих государств встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а в этом месяце министры иностранных дел Азербайджана и Армении и Блинкен побеседовали в пригороде Вашингтона Арлингтоне. Фактически, с момента начала украинского конфликта Европа и США начали наращивать свое присутствие в Закавказье.

Нагорный Карабах является спорной территорией между Арменией и Азербайджаном, и после распада Советского Союза между двумя странами из-за него возник затяжной конфликт. В настоящее время ЕС и Соединенные Штаты пытаются воспользоваться возможностью расширить свое региональное влияние, усилив посредничество в этом вопросе. Удастся ли им это?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть