Из-за санкций в отнощении России цены на алмазы во всем мире пойдут вверх

23 мая 2023  10:58 Отправить по email
Печать

C помощью новых санкций ЕС будет стремиться снизить ежегодный экспорт крупнейшего в мире производителя необработанных алмазов, стоимость экспорта которого определяется в 4,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает турецкий Новостной портал Haber 7.

Согласно информации, собранной на основе данных Кимберлийского процесса (КП), который был учрежден в 2003 году как международный форум для предотвращения использования конфликтных алмазов, в 2021 году в мире было добыто 118,7 миллиона каратов необработанных алмазов. Россия, добывшая 39,1 миллиона каратов этой суммы, стала крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов с долей 33%.

Компания Алроса, на долю которой приходится 90% российской продукции, уже находится под санкциями Канады, Великобритании, США, Новой Зеландии и Багамских островов. Расположенная на юге Африки, Ботсвана обеспечила 19,1% мирового производства алмазов-сырцов, Канада - 14,8%, Демократическая Республика Конго - 10,9%, а Южная Африка - 8,2%, что входит в пятерку лучших стран в этой области. Причем экономическая ценность необработанных алмазов растет в зависимости от секторов, в которых они используются, особенно в ювелирных изделиях.

Центры торговли необработанными алмазами Торговцы в Антверпене (Бельгия), Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), Мумбаи (Индия) и Тель-Авиве (Израиль) имеют право ежегодно покупать определенное количество необработанных алмазов у горняков в странах-производителях. В 2021 году Россия экспортировала алмазов на 4,7 миллиарда долларов против импорта на 323 миллиона долларов. На долю России приходилось 40% экспорта алмазов в 2021 году в Бельгию, 27% в Объединенные Арабские Эмираты, 18,8% в Индию и 8,3% в Израиль.

По оценкам экспертов, 60% российской продукции сейчас переместилось в Индию, поскольку российские драгоценные камни также поступают в Мумбаи, сердце мировой алмазодобывающей промышленности, через другие торговые центры. По этой причине прогнозируется, что в случае внедрения системы, способной отслеживать страну происхождения, российский алмазный сектор, а также торговля алмазами на международных рынках, особенно в Мумбаи и Антверпене, будут негативно затронуты, а цены вырастут из-за сокращения поставок.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Причем перспектива сокращения торговли в США, которые также являются одним из крупнейших алмазных рынков с точки зрения конечного продукта, представляет опасность для таких экономик, как Индия, где доля этого сектора высока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть