Эксперт: Этническая чистка в Карабахе ляжет на Россию чёрным пятном

Москва должна жёстче вести себя по отношению к Азербайджану
22 мая 2023  23:30 Отправить по email
Печать

Если Армения признает Нагорный Карабах территорией Азербайджана, роль России как гаранта безопасности армянского населения Карабаха возрастет. Такое мнение REX высказал эксперт по военно-политическим вопросам, доктор политических наук Михаил Александров.

Эксперт отметил, что, подписав трёхстороннее соглашение, Россия взяла на себя функцию протектора Нагорного Карабаха, и теперь это ее миссия. Поэтому заявления некоторых российских политиков о том, что Армения отказалась от Нагорного Карабаха и его защиты, кажутся несостоятельными.

«Некоторые политики подзуживают Армению, что она должна быть протектором, хотя Россия сама добровольно взяла на себя эту функцию. Понятно, что, когда подписывалось трёхстороннее соглашение, не было украинского конфликта, и Россия вполне могла оказывать на Азербайджан определенное силовое влияние. Сейчас Россия этого делать не хочет. Она считает, что приоритетом является конфликт на Украине. При этом у России достаточно рычагов, чтобы повлиять на Азербайджан. Нежелание что-либо делать в практическом измерении ведет к тому, что вероятность этнической чистки армянского населения Карабаха многократно возрастает. И если это произойдет, это ляжет черным пятном на Россию, которая взяла на себя роль гаранта безопасности армян», — рассказал Александров.

По мнению эксперта, России надо изменить политику и действовать более жестко в отношении Азербайджана. Это значит потребовать от Баку полного соблюдения трехстороннего соглашения, разблокирования Лачинского коридора, прекращения агрессивных действий на линии соприкосновения, которые происходят постоянно, отказа от тактики отжимания территории шаг за шагом, уточнил Михаил Александров.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 мая заявил, что Ереван готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, но при этом армянскому населению, проживающему на его территории должна быть гарантирована безопасность.

В ноябре 2020 года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В пункте 3 этого документа отмечается, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора будет развернут миротворческий контингент России. В пункте 4 уточняется, что срок пребывания российских миротворцев на этой территории составляет пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит за шесть месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть