Китай запретил американские чипы в критической информационной инфраструктуре

Технический сектор стал «полем битвы» между властями США и Китая
22 мая 2023  21:08 Отправить по email
Печать

Китайский государственный регулятор цифровой сферы принял решение запретить национальным операторам критической информационной инфраструктуры покупать продукцию американской компании Micron Technology.

Сообщается, что в ходе проведенной проверки продукции Micron (это, главным образом, чипы памяти) были выявлены серьезные проблемы в сфере сетевой безопасности, которые представляют угрозу для национальной безопасности страны.

В связи с этим ведомство обязало китайских операторов критической информационной инфраструктуры прекратить закупать продукцию американской компании. В начале марта в МИД КНР заявили о рутинной проверке деятельности Micron, а в конце того же месяца начали в отношении компании расследование.

Акции Micron снижались на премаркете Nasdaq на 6,8%, это самый резкий спад для компании за день с ноября. Акции некоторых китайских компаний, связанных с производством микросхем памяти, после появления этих новостей выросли в цене (прирост составил от 3 до 8%).

В Micron в воскресенье, после появления заявления китайского регулятора, сообщили, что «оценивают заключение и обдумывают следующие шаги».

Техсектор стал «полем битвы» между властями США и Китая, отмечает Bloomberg. Ранее Вашингтон уже внес в черный список несколько китайских технологических компаний. Так называемый американский закон о чипах (Creating Helpful Incentives to Produce Semiconductors Act) действует с августа 2022 года и предусматривает как финансирование исследований и производства полупроводников в США, так и ограничения на сотрудничество с китайскими производителями полупроводников для компаний из других стран. Закон, направленный на повышение национальной безопасности США, как пишет Bloomberg, представляет собой попытку сдержать амбиции Китая в области передовых технологий.

Соединённые Штаты заявили, что будут работать с союзниками над устранением «искажений на рынке микросхем памяти, вызванных действиями Китая», после того как китайский регулятор запретил продукцию Micron.

«Мы решительно выступаем против ограничений, которые не имеют под собой фактических оснований, — говорится в заявлении представителя министерства торговли США. — Эти действия, наряду с недавними рейдами и нападениями на другие американские фирмы, не согласуются с утверждениями Китая о том, что он открывает свои рынки и придерживается прозрачной нормативно-правовой базы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть