Шесть или четыре – есть ли смысл в изменении рабочей недели

22 мая 2023  19:53 Отправить по email
Печать

В России в очередной раз предложили изменить формат рабочей недели — правда, на этот раз ее хотят не сократить, а увеличить до шести дней. Якобы времена настали сложные, и надо больше работать. Так вот, любые идеи ввести шестидневку для всех — это не что иное, чем махровый популизм.

С четырехдневной рабочей неделей история гораздо интереснее. Мысль «меньше работать и больше отдыхать» давно будоражит умы прогрессивной общественности. В 2018 году по инициативе фонда из Новой Зеландии несколько десятков компаний с тысячами сотрудников на полгода перешли на четырехдневку. Итоги были более чем оптимистичные — производительность не изменилась, прибыль выросла. Другие подобные эксперименты показали схожие результаты — продуктивность как минимум не упала.

Понятно, что в индустрии гостеприимства, на непрерывных производствах и в других местах, где привыкли работать «два через два», четырехдневка не приживется. Перевод органов государственной власти на такой режим также сомнителен. Но в целом эксперименты показывают, что при адекватном внедрении такой системы хуже не станет. А вот шестидневка — это чудовищный шаг назад.

Главное помнить, что за любыми такого рода изменениями должны стоять полноценные исследования, а не желание оказаться на волне хайпа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть