Справедливый налог для релокантов – Минфин уравнял нерезидентов и резидентов

НДФЛ для уехавших из России сотрудников составит 13-15% вне зависимости от их статуса
18 мая 2023  20:27 Отправить по email
Печать

Зампред министра финансов сообщил, что НДФЛ для уехавших из России сотрудников составит 13-15% вне зависимости от их статуса. Ранее предлагалось установить подоходный налог на уровне 30% для работающих из-за границы более 183 дней. Однако проект отозвали, чтобы внести поправки.

По действующему законодательству нерезиденты не облагаются налогом. В их случае зарплаты от российских компаний считаются доходом, полученным от источников за пределами нашей страны. А для тех уехавших сотрудников, которые все еще считаются резидентами, НДФЛ рассчитывается «в зависимости от каждой конкретной ситуации».

Введение единой ставки позволит упростить сбор налогов, а также получать выплаты от продолжающих работать в российских компаниях. Ранее доработка законодательства была не так актуальна, но после массового оттока специалистов изменения напрашивались.

От себя добавим, что приравнивание налогов резидентов к нерезидентам — правильное решение. Продолжаешь работать в наших организациях — будь добр отчислять НДФЛ, но ни больше, ни меньше, чем другие жители России.

Справедливая ставка важна, чтобы уехавшие не разрывали связи с Россией. Не имеет значения, по каким причинам человек релоцировался: если он не несет угрозы нашей стране, нужно сделать так, чтобы в любой момент он мог легко и спокойно вернуться обратно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть