Politico: ЕС не осилит и Турцию, и Украину

Почему Европа может поддержать Эрдогана?
17 мая 2023  13:26 Отправить по email
Печать

Турция и Украина не смогут вместе стать членами Европейского союза. Об этом американское издание Politico сообщает со ссылкой на неназванного европейского чиновника. Отмечается, что это связано с экономическими трудностями.

По словам источника, европейский рынок не выдержит одновременного членства Анкары и Киева. При этом он добавил, что возможное вступление Украины в ЕС оценивается как «геополитическая необходимость» на фоне продолжающейся российской спецоперации. При этом многие в Европе будут рады, если на президентских выборах в Турции победит Реджеп Тайип Эрдоган, а не оппозиция, настроенная на серьезную интеграцию с ЕС.

Турция давно является полноправным членом Североатлантического альянса, при этом взаимодействует со странами Европы не только в военном, но и экономическом, политическом плане. Там устоявшаяся, зрелая, прогнозируемая власть, пусть и не всегда действующая в интересах тоже же НАТО.

С другой стороны, Украина с ее постоянными территориальными, экономическими, политическими, коррупционными проблемами. С февраля 2022 года в копилку украинских проблем добавился еще и военный кризис, который сотрясает все мировое сообщество. На поддержку Киева уже ушла огромная сумма, которая так или иначе отрывалась от каждого государства ЕС. Многие страны отдавали режиму Зеленского деньги и оружие даже в том случае, когда не хотели этого. Их вынуждали США и Великобритания, поддержка оказалась навязанной, что может вызвать раскол в ЕС и разрушить альянс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть