Иордания и Палестина приостановили признание армянского патриарха Иерусалима

Патриархат выразил «глубокую обеспокоенность»
13 мая 2023  09:21 Отправить по email
Печать

Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви, который возглавляет архиепископ Нурхан Манукян, поклялся защищать интересы Армянской церкви в пятницу, 12 мая, на следующий день после того, как власти Иордании и Палестины заявили, что приостанавливают признание Манукяна в качестве армянского патриарха Иерусалима. Об этом сообщает американский армянский портал Asbarez.

В четверг, 11 мая, Иордания и Палестина опубликовали совместное заявление, где дистанцировались от Манукяна, выразив обеспокоенность тем, как патриарх распоряжается недвижимостью в Армянском квартале Иерусалима, которая имеет культурное, историческое и гуманитарное значение, информирует иорданское информационное агентство Petra.

В заявлении подчеркивается, что решение о приостановке признания было принято в соответствии с указаниями короля Иордании Абдаллы II и президента Палестины Махмуда Аббаса.

Оно вызвано действиями Армянского патриархата Иерусалима, которые потенциально могут повлиять на будущее святого города. Такие действия «были предприняты без предварительного согласования и консультаций с соответствующими сторонами, как того требуют законы и церковные правила».

Речь идёт о недавних спорах вокруг сделки, касающейся участка «Коверун партез» («Коровий сад»), расположенного на юго-западе Армянского квартала. Армянская церковь владеет им с XIV века.

«Коровий сад» считается важной частью Армянского квартала, который, как указано в совместном заявлении, «является неотъемлемой и оккупированной частью Старого города». Попытки сдать «Коровий сад» в долгосрочную аренду израильским бизнесменам в этом контексте воспринимаются Иорданией и Палестиной как «признание» права Израиля на «оккупированную территорию».

Священный синод Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви в свою очередь провёл 12 мая срочное заседание. После чего было сообщено, что синод уже «строжайше наказал» главного виновника проблемы с «Коровьим садом», лишив его священнического сана и изгнав из пределов патриархата.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть