Основным фактором роста экономики РФ станет потребительский спрос

И это вполне закономерно.
12 мая 2023  14:30 Отправить по email
Печать

Прогнозы экономического роста в России на 2023 год постепенно пересматриваются в сторону повышения, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Так, Банк России ещё по итогам заседания совета директоров 28 апреля 2023 года повысил прогноз роста российского ВВП в 2023 году до 0,5-2% по сравнению с предыдущим прогнозом, предполагавшим динамику валового внутреннего продукта в коридоре от -1% до 1%.

Теперь российский финансовый регулятор повысил оценку роста ВВП РФ во II квартале 2023 года на 4,2% в годовом выражении, хотя по итогам 1 квартала текущего года по-прежнему ожидает спада к аналогичному кварталу 2022 года на 2,3%. А к 2025 году в ЦБ РФ ожидают стабильного роста российской экономики в 1,5-2,5% в год.

Как считают в ЦБ РФ, в текущем году основным фактором роста экономики будет потребительский спрос. И это вполне закономерно, учитывая исторически низкий уровень безработицы в 3,5% трудоспособного населения и рост реальных доходов населения в I квартале на 0,1% к IV кварталу 2022 года.

Также важно принимать во внимание увеличивающуюся инвестиционную активность российского бизнеса, что связано как с уходом из России многих иностранных компаний и проводимой политикой импортозамещения уже в сфере непродовольственных товаров, так и растущий потребительский спрос, мотивирующий промышленность выпускать больше товаров.

Несмотря на то, что для российского бизнеса 2022 год был сложным, по данным Росстата, инвестиции в основной капитал в прошлом году выросли на 4,6%. Для сравнения – в последние 6-7 лет инвестиции в основной капитал в России растут в среднем на 4-5%.

Так что сохранение темпов роста инвестиций в кризисном году на уровне средних показателей за последние несколько лет говорит о том, что антироссийские санкции, а также иные внутренние и внешние вызовы не повлияли негативно на деловую активность.

Рост инвестиций в 2022 году может способствовать тому, что по итогам текущего года экономический рост в России может оказаться даже более высоким, чем прогнозирует ЦБ РФ, возможно, что на уровне 1-,5-2,5%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, экономика России продолжит восстанавливаться в 2024 году. К концу следующего года уже снова вернётся к уровню IV квартала 2021 года. Об этом говорится в докладе Центробанка РФ о денежно-кредитной политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть