Калужская область представила инвестиционный потенциал в Арабских Эмиратах

В 2022 году товарооборот между Калугой и ОАЭ увеличился в 25 раз.
11 мая 2023  19:45 Отправить по email
Печать

Установление партнёрских отношений и долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах экономики – такова цель рабочего визита делегации Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом 11 мая сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и регионального правительства.

В Дубае, калужане ознакомилась с работой портовой инфраструктуры и логистическими возможностями Свободной Экономической Зоны Джебель Али. На встрече с представителями бизнеса ОАЭ состоялась презентация инвестиционного и транспортно-логистического потенциала Калужской области.

«В 2022 году товарооборот между Калужской областью и ОАЭ составил почти 75 млн долларов. Всего за год он увеличился в 25 раз. Есть взаимный интерес к дальнейшему партнерству. Провели переговоры с рядом компаний из ОАЭ. Представили инвестиционный потенциал Калужской области. В том числе возможности индустриальных парков и особой экономической зоны. За несколько лет в области построено более 120 новых предприятий», – отметил Владислав Шапша.

REX ранее сообщил, что внешнеторговый оборот Калужской области за 2022 год составил 6 млрд долларов США. Из-за санкционного давления значительно снизился объём импорта (на 39%), при этом объём экспорта предприятий региона стабилен и составил 1,4 млрд долларов США, по отношению к 2022 году – снижение всего на семь процентов. Этому способствовала переориентация производителей на рынки стран Азии и Африки. В первой пятёрке стран-экспортёров наблюдается существенный рост по сравнению с прошлым годом. Так, в 50 раз вырос экспорт в Объединенные Арабские Эмираты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть