ЮАР грезит о единой валюте БРИКС

Южная Африка включила вопрос о создании единой валюты БРИКС в повестку июньского саммита объединения
11 мая 2023  16:12 Отправить по email
Печать

Южно-Африканская Республика настаивает на создании единой валюты БРИКС как альтернативы американскому доллару и включила обсуждение этого вопроса в повестку предстоящего саммита объединения в июне. Насколько реально появление чего-то подобного? Вопросом об этом задаётся Telegram-канал «Суверенная экономика».

Скорее всего, совсем нереально. Единственный удачный пример введения единой валюты — это евро. К слову, «удачный» — слишком громко сказано. Восточной Европе вообще несладко приходится.

Евро в качестве безналичной валюты появился только 1 января 1999 года, то есть спустя шесть лет после создания ЕС. Вроде бы не так уж долго, но все-таки надо учесть несколько нюансов: например, что страны Европы все находятся в одной географической плоскости, БРИКС — нет.

Переход на использование единой валюты — один из поздних этапов в межгосударственной интеграции. Евросоюз как блок государств — явление уникальное, а у БРИКС просто не было потребности переходить на новый уровень.

Сейчас есть нужда в дедолларизации, но крайне маловероятно, что это приведет к появлению в скором времени аналога евро у БРИКС. Скорее валюты типа юаня и дирхама станут активнее использоваться в международной торговле. Другой вариант — государства объединения найдут способ упростить конвертацию, и странам БРИКС будет легче торговать между собой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
11.05.2023 16:45, #49389
Какие "мощные аргументы" у либерастического Telegram-канала «Суверенная экономика». Если кратко, все сводится к бреду типа - этого не можкт быть потому, что этого не может быть никогда. Прям ГЭниально.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть