Алиев указал на сближение Турции и Азербайджана

Баку способен влиять на положение в Кавказско-Каспийском регионе
3 мая 2023  18:23 Отправить по email
Печать

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на четвертой международной конференции на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему» в Шуше, посвященной 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, отметил, что последние 20 лет, когда президент Эрдоган возглавляет Турцию, отношения Азербайджана и Турции превратились в союзнические.

«Наши отношения превратились, благодаря нашим с ним совместным усилиям, в отношения не только между братьями, но и между союзниками, и мы демонстрировали это много раз... Это является важным фактором регионального развития», — подчеркнул Алиев.

Он уверен, что Азербайджан и Турция «не только сохранят существующий формат союзнических отношений, но и укрепят его, потому что в нынешних новых геополитических реалиях они стали важным фактором региональной стабильности и безопасности, будь то в военной области, в энергетике, в области коммуникаций, торговли и т. д.».

Но не стоит забывать, что Азербайджан находится на стыке интересов Турции, России и Евросоюза. Попытки Анкары сделать из Азербайджанской республики свой каспийский форпост не увенчались успехом. К тому же неопантюркистская идея турецкой стороны пока малорезультативна. Турция вынуждена видеть в Азербайджане равного партнера, потому что очень зависима от энергетических ресурсов Азербайджана и собственной репутации государства, осуществляющего транзит этих ресурсов в Европу. В то же время несмотря на отдельные проблемные ситуации, два государства необходимы друг другу, и их отношения в ближайшее время не похолодеют, а, скорее, наоборот, лишь укрепятся. А поведение Баку способно повлиять на текущее положение в Кавказско-Каспийском регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть