На финансирование Сколково понадобится 200 млрд рублей

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует примерно 180-200 миллиардов рублей, сообщил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг 11 октября
11 октября 2010  22:18 Отправить по email
Печать

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует примерно 180-200 миллиардов рублей, сообщил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг 11 октября. «В нашей программе трех-пятилетний план включает потребность в районе 180-200 миллиардов рублей», — заявил Вексельберг. Он отметил, что это общий объем и половина из него, возможно, бюджетные средства. «Мы стремимся, как целевая установка: 50% — государство, 50% — частный бизнес», — сказал Вексельберг. Планируется, что через пять лет «Сколково» станет самоокупаемым, сообщает корреспондент ИА REX.

Вексельберг, выступая на первом заседании Фонда «Сколково» также детализировал принципы, исходя из которых будут отбираться инновационные проекты. В частности, все они должны осуществляться на условиях софинансирования с бизнесом. В них обязательно должны участвовать представители российской и американской науки. В скором времени в Сколково, по словам Вексельберга, разместится университет, в котором будет задействован научный потенциал Мичигана и Бостона. Все проекты должны быть инновационными, а не скопированными с западных передовых технологий. Каков критерий инновационности, Вексельберг не уточнил. Подать заявку на признание проекта инновационным может только юридическое лицо, причем это должен быть только будущий инвестор проекта.

Крейг Баретт. Фото: ИА REX
Крейг Баретт. Фото: ИА REX
11 октября в Москве состоялось заседание Совета «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково»). В первом заседании Совета Фонда «Сколково» приняли участие сопредседатели Совета Виктор Вексельберг и Крейг Барретт, Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, а также члены Совета Фонда:: Анатолий Александров, Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана;Эско Ахо, Исполнительный вице-президент компании "Nokia«;Мартин Буиг, совладелец французской промышленной группы «Bouygues»; Александр Галицкий, управляющий партнёр компании «Almaz Capital Partners»; Анатолий Чубайс, Генеральный директор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) и другие. В рамках встречи был сделан доклад руководства Фонда «Сколково» о результатах деятельности, утвержден Мандат Фонда «Сколково» на выполнение функций управляющей компании, а также рассмотрен вопрос о среднесрочных и долгосрочных планах развития проекта «Сколково», включая проектное финансирование. Речь шла в частности и о международном сотрудничестве при создании иннограда. Крейг Барретт, председатель совета директоров корпорации Intel, выступая на заседании заявил: «Мы начинаем очень крупный проект, развитие которого потребует больших усилий и гибкости, ведь мы не можем предсказать, как он будет выглядеть через несколько лет. Но одно уже ясно сегодня — интерес к этому центру есть во многих странах».

Виктор Вексельберг. Фото: ИА REX
Виктор Вексельберг. Фото: ИА REX
В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что «Сегодня мы вплотную подошли к утверждению документов, которые определят характер работы над развитием проекта „Сколково“ на ближайшие месяцы. Принят закон, и то, что он принят в короткие сроки, отражает готовность и, по сути, следование тем обещаниям, которые Президент делал несколько месяцев назад, готовность продвигаться по этому пути. Он продолжает оказывать личную политическую поддержку этому проекту».

Напомним, что инновационный центр «Сколково» — это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Основная цель Фонда «Сколково» заключается в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. О подписании распоряжения о создании в России Центра исследований и разработок (Инновационный центр «Сколково») Президент России Дмитрий Медведев сообщил 11 февраля 2010 года в рамках заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Сопредседателями Совета Фонда «Сколково» являются председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и экс-глава корпорации Intel Крейг Баррет. Сопредседателями Консультативного научного Совета Фонда «Сколково» являются лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роджер Корнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть