Цена бензина имеет значение – что поможет Байдену выиграть президентскую гонку?

Многие аналитики сходятся на том, что администрация Джо Байдена продолжит распродавать запасы из стратегического нефтяного резерва страны
2 мая 2023  18:59 Отправить по email
Печать

Многие аналитики сходятся на том, что в связи с начавшейся президентской гонкой в США администрация Джо Байдена продолжит распродавать запасы из стратегического нефтяного резерва страны, чтобы сдержать цены на топливо, пишетTelegram-канал «Суверенная экономика».

Стоимость бензина в США в эпоху президентства Байдена постоянно держится на достаточно высоком уровне. Цены пробили исторический максимум в мае 2022 года, потом их удалось снизить, но не сильно. С начала этого года бензин в Штатах держится около отметки в один доллар за литр. В глазах американских обывателей картина выглядит так: при Трампе цены на бензин были низкими, при Байдене постоянно высокие. Добиться существенного снижения стоимости бензина сейчас — значит привлечь на свою сторону избирателей.

Схема, которую может провернуть Байден, достаточно проста. Дело в том, что, согласно данным управления энергетической информации министерства энергетики США, в Штатах стоимость нефти — это 50% в цене бензина, тогда как в России — всего около 10-15%. Соответственно, стоимость топлива удастся снизить, если еще более активно расходовать нефтяной резерв.

Проблема в том, что сейчас в этом резерве осталось 364,9 миллиона баррелей, хотя в начале прошлого года было почти 589 миллионов — это крупнейшее и самое продолжительное сокращение запасов за всю историю их существования. Такой масштабной «распродажи» не было даже во время войны в Персидском заливе.

Уменьшение нефтяного резерва не вгонит США в кризис, но сократит число возможных маневров. Однако думать о будущем Штатов, по доброй американской традиции, будут уже после того, как обнадеженные американские избиратели отдадут свои голоса за того, кому удалось в срочном порядке снизить цену на бензин, пусть и ненадолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть